Секция технологии машиностроения
Кафедра технологии и оборудования машиностроения
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Каталог учебных дисциплин

Учебная дисциплина «Технология машиностроения и основы обработки на станках с ЧПУ»

 

Специальность

6-05-0718-01 Инженерная экономика

профилизации: Экономика и цифровые технологии

на промышленном предприятии.

 

Место дисциплины в структурной схеме образовательной программы

Компонент учреждения высшего образования.

Модуль «Инженерные дисциплины».

Семестр изучения

5,6 семестр.

Трудоемкость в зачетных единицах

2 зачетные единицы.

Количество академических часов

250 академических часов (152 аудиторных часа,

12 часа самостоятельная работа).

Форма промежуточной аттестации

5 – зачет, 6 семестр – экзамен.

Формируемые компетенции2

 

Универсальные компетенции:

УК-1. Владеть основами исследовательской деятельности, осуществлять поиск, анализ и синтез информации.

УК-6. Проявлять инициативу и адаптироваться к изменениям в профессиональной деятельности.

Специализированная компетенция:

 СК-7. Применять знания по разработкам технологических процессов изготовления и обработки на станках с ЧПУ.

Результаты обучения3

Знать: технические возможности различных методов обработки деталей машин, методы обработки основных поверхностей и деталей машин, принципы проектирования рациональных технологических процессов для различных типов производства.

Уметь: выбирать методы механической обработки отдельных поверхностей и деталей машин в целом, обеспечивающие необходимое качество продукции и эффективность процессов обработки, оформлять технологическую документацию, разрабатывать техническое задание на систему управления станков с числовым программным управлением.

Иметь навык: проектирования технологических процессов изготовления деталей машин, обеспечивающих инновационный уровень этих процессов
и высокую эффективность производства.

Пререквизиты4

Для изучения данной учебной дисциплины обучающиеся должны успешно освоить учебную дисциплину «Основы проектирования машин».

 

Краткое содержание учебной дисциплины

Методы проектирования технологических процессов обработки типовых поверхностей деталей машин, сборки. Методы работы с системой автоматизированной разработки управляющих программ для станков с ЧПУ.

 

Учебная дисциплина «Научные основы технологии машиностроения»

 

Специальность

7-06-0714-02 

Инновационные технологии в машиностроении

Место дисциплины в структурной схеме образовательной программы

Государственный компонент

Модуль «Физико-технические основы формирования инновационных технологий в машиностроении» 

Семестр изучения

2 семестр

Трудоемкость в зачетных единицах

3 зачетные единицы

Количество академических часов

100 академических часов

(36 аудиторных часов, 64 часа самостоятельная работа)

Форма промежуточной аттестации

2 семестр – экзамен

Формируемые компетенции

УК-2. Решать научно-исследовательские и инновационные задачи на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

УК-2. Решать научно-исследовательские и инновационные задачи на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

УК-3. Обеспечивать коммуникации, проявляя лидерские навыки, быть способным к командообразованию и разработке стратегических целей и задач.

УК-4. Развивать инновационную восприимчивость и способность к инновационной деятельности.

УК-5. Быть способным к прогнозированию условий реализации профессиональной деятельности и решению профессиональных задач в условиях неопределенности.

УПК-3. Использовать знания о физических основах нанотехнологий и концентрированных потоках энергии, новых материалах и перспективах их развития при проектировании высокоэффективных технологических процессов изготовления деталей машин.

УПК-4. Применять информацию о теоретических принципах, методах и средствах исследований и испытаний рабочих машин при создании новых и модернизации существующих машин.

Результаты обучения

В результате изучения учебной дисциплины обучающийся должен знать сущность, содержание, технологические схемы, технологические возможности и области применения технологических процессов обработки конструкционных материалов, тенденции развития и последние достижения в машиностроении (новые высокоэффективные технологические процессы и др.);

уметь разрабатывать технологические процессы обработки конструкционных материалов с назначением основных параметров режима, выбирать оптимальные методы повышения качества и конкурентоспособности продукции с учетом современных тенденций и конкретных условий производства;

иметь навык подготовки технологической документации, регламентирующей производство машиностроительной продукции, трехмерного моделирования и быстрого прототипирования изделий машиностроительного производства.

Пререквизиты

В учебной дисциплине «Научные основы технологии машиностроения» широко используют понятия и методы, являющиеся предметом изучения учебных дисциплин «Технология машиностроения», «Технология конструкционных материалов» и «Проектирование и производство заготовок», при изучении дисциплины обучающиеся должны иметь сведения о компонентах, их свойствах и технологии получения материалов, включаемых в учебные дисциплины «Механика материалов», «Технология формообразования изделий конструкционного назначения» и «Детали машин».

Данная учебная дисциплина закладывает теоретические основы для профилирующих дисциплин — «Теоретические принципы исследований и испытаний рабочих машин» и «Перспективы создания и применения новых материалов в машиностроении»..

Краткое содержание учебной дисциплины

Предмет учебной дисциплины «Научные основы технологии машиностроения» состоит в изучении научных основ технологии машиностроения, жизненного цикла изделий, их функциональное назначение и качество, вопросов технологического обеспечения и повышения точности, качества поверхностного слоя и эксплуатационных свойств деталей машин и их соединений, технологической наследственности и самоорганизующихся систем в машиностроении, а также вопросов производительности и технологической себестоимости изделий.

Учебная дисциплина «Материаловедение и технология конструкционных материалов»

 

Специальность

6-05-0812-01

Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции

Место дисциплины в структурной схеме образовательной программы

Компонент учреждения высшего образования

Семестр изучения

1,2 семестр

Трудоемкость в зачетных единицах

6 зачетных единиц

Количество академических часов

226 академических часов (108 аудиторных часов, 118 часов самостоятельная работа)

Форма промежуточной аттестации

1 семестр – зачет

2 семестр – экзамен

Формируемые компетенции

Специализированные компетенции:

СК-4. Выбирать материал и способы его обработки для получения свойств, обеспечивающих высокую надежность детали.

Результаты обучения

В результате изучения учебной дисциплины обучающийся должен знать виды, структуру, свойства и маркировку конструкционных материалов, основные способы и технологии изготовления заготовок и деталей методами литья, обработки давлением, резанием, сварки, способы упрочнения конструкционных материалов при термической, химико-термической, термомеханической обработках, при обработке металлов давлением, принципы устройства, механизмы, приводы и кинематику основных типов металлорежущих станков, основы проектирования технологических процессов обработки деталей; уметь выбирать необходимый конструкционный материал для деталей машин, определять упрочняющие виды обработки для получения требуемых свойств деталей, выбирать рациональные способы, оборудование и технологию переработки конструкционных материалов в заготовки и готовые изделия, выбирать рациональные способы механической обработки простых деталей, металлорежущие станки, режущие инструменты, назначать режимы обработки; владеть практическими навыками выбора конструкционных материалов для изготовления элементов машин и механизмов, инструмента, элементов режима обработки и оборудования, исходя из технических требований к изделию, использования методов контроля качества материалов, технологических процессов и изделий.

Пререквизиты

Освоение учебной дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» опирается на знания, полученные при изучении учебных дисциплин «Химия» и «Физика», в результате изучения которых обучающийся должен знать основные понятия, законы химических систем и процессов; основные понятия, законы и физические модели механики, электричества и магнетизма, термодинамики.

Краткое содержание учебной дисциплины

Предметом учебной дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» является изучение строения и свойств конструкционных материалов, освоение физико-химических основ процессов изготовления заготовок и деталей методами литья, обработки давлением, резания, сварки, способов их упрочнения, термической, термомеханической обработкой, наплавкой и напылением.

Учебная дисциплина состоит из трех разделов: «Материаловедение», «Горячая обработка металлов» и «Обработка конструкционных материалов резанием».

 

Учебная дисциплина «Инновационные технологии механосборочного производства»

 

Специальность

7-06-0714-02 

Инновационные технологии в машиностроении

Место дисциплины в структурной схеме образовательной программы

Компонент учреждения образования

Модуль «Современные технологии в машиностроении»

Семестр изучения

3 семестр

Трудоемкость в зачетных единицах

3 зачетные единицы

Количество академических часов

100 академических часов

(36 аудиторных часов, 64 часа самостоятельная работа)

Форма промежуточной аттестации

3 семестр – экзамен

Формируемые компетенции

СК-2. Применять высокоэффективные инновационные технологии, эффективные методы получения заготовок деталей машин, методы объемного и поверхностного упрочнения деталей машин, для увеличения их ресурса с учетом условий их эксплуатации.

СК-3.  Внедрять тенденции совершенствования станков с ЧПУ, методы и средства автоматизации производства, уметь использовать их для автоматизации инновационного многономенклатурного механосборочного производства

Результаты обучения

В результате изучения учебной дисциплины обучающийся должен знать инновационные технологии обработки резанием, инновационные технологии физико-технической обработки материалов, инновационные технологии аддитивного формообразования деталей и узлов, инновационные технологии деформации металлов и сплавов, инновационные технологии высокоэффективных процессов литья, инновационные технологии резки и сварки, инновационные технологии формирования покрытий;

уметь назначать способы обработки материалов с помощью современных инновационных машиностроительных технологий, подбирать оборудование, инструменты и оснастку для реализации способов обработки материалов с помощью современных инновационных машиностроительных технологий, проектировать операции для инновационных технологических процессов в машиностроении, оформлять технологические процессы современных инновационных машиностроительных технологий;

иметь навык проектирования операций высокоскоростной обработки на современных обрабатывающих центрах, подготовки аддитивного производства детали на 3D-принтерах, выбора способа получения отливки, подготовки управляющих программ для станков лазерной и плазменной резки, оформления комплекта технологической документации на инновационные машиностроительные технологии.

Пререквизиты

Освоение учебной дисциплины «Инновационные технологии механосборочного производства» опирается на знания, полученные при изучении учебных дисциплин: «Эффективные методы упрочнения деталей машин, «Прогрессивные технологии получения заготовок деталей машин», «Современные методы и средства автоматизации машиностроительного производства, ее перспективы».

Краткое содержание учебной дисциплины

Предмет учебной дисциплины «Инновационные технологии механосборочного производства» состоит в изучении инновационных технологий обработки материалов резанием, технологий физико-технической обработки материалов, инновационных технологий высокоэффективных процессов литья, сварки и резки, а также формообразования покрытий.

Учебная дисциплина «Прогрессивные технологии получения заготовок деталей машин»

 

Специальность

7-06-0714-02 

Инновационные технологии в машиностроении

Место дисциплины в структурной схеме образовательной программы

Компонент учреждения образования

Модуль «Современные технологии в машиностроении»

Семестр изучения

1-2 семестр

Трудоемкость в зачетных единицах

3 зачетные единицы

Количество академических часов

90 академических часов

(36 аудиторных часов, 54 часа самостоятельная работа)

Форма промежуточной аттестации

1 семестр – экзамен

Формируемые компетенции

СК-2. Применять высокоэффективные инновационные технологии, эффективные методы получения заготовок деталей машин, методы объемного и поверхностного упрочнения деталей машин, для увеличения их ресурса с учетом условий их эксплуатации.

СК-3.  Внедрять тенденции совершенствования станков с ЧПУ, методы и средства автоматизации производства, уметь использовать их для автоматизации инновационного многономенклатурного механосборочного производства

Результаты обучения

В результате изучения учебной дисциплины обучающийся должен знать общие тенденции развития современного производства заготовок, принципы выбора заготовок деталей машин для заданных условий эксплуатации и производства деталей, возможности различных методов получения заготовок, современные способы получения заготовок и изделий, оборудование для их осуществления; уметь выполнять обоснованный выбор заготовки детали для заданных условий ее эксплуатации и производства, выполнять расчет припусков и допусков для поверхностей заготовок, разрабатывать и оформлять чертежи заготовок для различных методов ее получения; иметь навык проектирования различных видов заготовок деталей машин, оценки качества заготовок в производственных условиях, экономического обоснования рационального вида заготовки для заданных условий производства.

Пререквизиты

В учебной дисциплине «Прогрессивные технологии получения заготовок деталей машин» широко используют понятия и методы, являющиеся на уровне общего высшего образования предметом изучения таких учебных дисциплин, как «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов» и «Проектирование и производство заготовок»; обучающиеся должны иметь сведения о компонентах, их свойствах и технологии получения таких материалов, включаемые в учебные дисциплины «Технология машиностроения», «Технология формообразования изделий конструкционного назначения» и «Детали машин».

Данная учебная дисциплина закладывает теоретические основы для профилирующих дисциплин — «Современные тенденции развития оборудования для изготовления машин» и «Эффективные методы упрочнения деталей машин».

Краткое содержание учебной дисциплины

В разделах учебной дисциплины описаны современные тенденции и прогрессивные технологии получения заготовок различного назначения. Представлен обзор и краткая характеристика современных отечественных и мировых лидеров в области производства заготовок, а также современных регулярных выставок по металлообработке.

Адрес:
каб. 207/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Руководитель секции:
Горавский Игорь Андреевич 

Телефон:
+375 163 64 06 70

E-mail:
kaf.tm@barsu.by

О сайте кафедры я узнал: