Секция технологии машиностроения
Кафедра технологии и оборудования машиностроения
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Научный марафон БарГУ – 2022

20 января 2022 года на базе Барановичского государственного университета в рамках Научного марафона БарГУ – 2022, посвященного Дню белорусской науки, были проведены мастер-классы. Организатором мастер-классов была секция технологии машиностроения кафедры технологии и оборудования машиностроения. Мастер-класс «Путешествие в мир станков с ЧПУ» был представлен инженером лаборатории металлорежущих станков с программным управлением Винничек Ксенией Сергеевной и студентом группы ТМ-31 Толкачевичем Романом.  Мастер-класс «Быстрее. Выше. Прочнее. Особенности ИПА» — инженером лаборатории высокоэнергетических методов упрочнения Малевичем Алексеем Владимировичем.

В ходе проведения мастер-класса «Путешествие в мир станков с ЧПУ» была представлена обработка на токарном и фрезерном станках с ЧПУ, управляемых компьютером; визуализация, которая позволила увидеть готовое изделие на мониторе компьютера еще до начала обработки; а также особенности разработки управляющих программ для данных станков. Учащимся колледжа была предоставлена возможность самостоятельно спроектировать и обработать деталь на токарном станке с ЧПУ.

В ходе мастер-класса «Быстрее. Выше. Прочнее. Особенности ИПА» ознакомились с методами упрочнения поверхностей деталей. Одним из современных методов упрочнения является ионно-плазменное азотирование, которое и было продемонстрировано на мастер-классе.

Мастер-классы посетили заинтересованные студенты, учащиеся колледжа легкой промышленности и преподаватели университета.

 

Адрес:
каб. 207/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Руководитель секции:
Сотник Леонид Леонидович

Телефон:
+375 163 64 06 70

E-mail:
kaf.tm@barsu.by

О сайте кафедры я узнал: