Секция технологии машиностроения
Кафедра технологии и оборудования машиностроения
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Филиалы секции технологии машиностроения

В 2008 году открыт филиал на базе Барановичского станкостроительного завода филиала ЗАО «Атлант», в 2022 — на базе Государственного научного учреждения «Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси».

Основной целью создания филиалов кафедры технологии и оборудования машиностроения является совершенствование подготовки, повышение качества образования студентов инженерного факультета, использование в учебном процессе современного оборудования и технологий.

Задачами филиалов кафедры являются:

  • привлечение наиболее опытных инженеров к практическому обучению студентов;
  • организация и проведение лабораторных занятий с использованием современного станочного оборудования предприятия, которым невозможно оснастить учебные лаборатории;
  • ознакомление студентов с действующими на предприятии технологическими процессами, нормами и требованиями;
  • адаптация студентов к производственным условиям.

Для решения поставленных задач филиалы кафедры осуществляют проведение лабораторных и практических занятий, организацию методического и материального обеспечения учебного процесса, организацию и выполнение научно-исследовательских работ, курсовых работ и проектов.

В рамках сотрудничества Барановичский станкостроительный завод филиал ЗАО «Атлант» и Государственное научное учреждение «Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси» предоставляют помещения, оборудование для проведения учебного процесса и обеспечивают непосредственное участие специалистов в обучении студентов. Учебные занятия со студентами, магистрантами, аспирантами проводятся на рабочих местах в цехах предприятия, не нарушая при этом производственный процесс. При организации и определении методики проведения занятий учитывается реальная производственная обстановка и невмешательство в производственный процесс.

Адрес:
каб. 207/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Руководитель секции:
Сотник Леонид Леонидович

Телефон:
+375 163 64 06 70

E-mail:
kaf.tm@barsu.by

О сайте кафедры я узнал: